17.10.2016 11:55Просмотров: 0Граждане России могут бесплатно получить земельный участок на Дальнем Востоке

До 1 февраля 2017 года земельные участки будут предоставляться в безвозмездное пользование только жителям Дальневосточного федерального округа, а с 1 февраля 2017 года такая возможность появится у каждого гражданина России вне зависимости от места жительства.

Земельный участок может использоваться под жилищное строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность.

Предоставляться земельные участки будут в государственной и муниципальной собственности с удалённостью более 10 км от населённого пункта с населением в 50 тыс. человек или более 20 км от населенного пункта, где живут свыше 300 тыс. человек. Участки предлагается выделять по упрощенному порядку, без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что упростит процедуру их получения.

Земельный участок предоставляется в безвозмездное пользование сроком на пять лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком. Оформить участок в аренду или собственность возможно  только на шестой год (земель лесного фонда — после 15 лет) его использования, если он «использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной российским законодательством». Земля не может быть передана, подарена или продана иностранным гражданам, лицам без гражданства или образованным с их участием юридическим лицам.

Воспользоваться правом на «дальневосточный гектар» можно до 1 января 2035 года.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Смоленской области.

Дата последнего изменения 20.10.2016 11:56