Весенний призыв 2023 года имеет отличия от предыдущих призывных кампаний

1 апреля в России официально стартовал весенний призыв на военную службу. По Указу Президента РФ Путина В.В. с 1 апреля по 15 июля в строй поставят 147 тысяч призывников - срочников.  Как и во всей стране, мероприятия по весеннему призыву идут и в Руднянском районе. Призыв граждан осуществляет созданная решением Губернатора Смоленской области районная призывная комиссия, которую возглавляет – Глава муниципального образования Руднянский район Ивашкин Юрий Иванович  и заместитель председателя призывной комиссии - военный комиссар Руднянского района Пивнов Геннадий Анатольевич.

16.05.2023

Призывная кампания «Весна 2023 года» только набирает ход. Для службы в армии, согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призываются граждане Российской Федерации мужского пола в  возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие право на отсрочку или освобождение от призыва военную службу. На заседание призывной комиссии муниципального образования  Руднянский район  весной 2023 года планируется вызвать порядка 90 чел.

Норма призыва в Руднянском районе весной 2023 года составляет около 30 человек, из них 5 специалистов, подготовленных в образовательных организациях ДОСААФ России. Первые отправки в войска уже состоялись в апреле. Призывники направлены для прохождения военной службы в Нижегородскую область, Смоленскую и Московскую области.

Приходится признать, что весенний призыв 2023 год имеет отличия от предыдущих призывных кампаний. 14 апреля 2023 года были внесены изменения в ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» в части касающейся воинского учета. Гражданину, подлежащему призыву на военную службу, повестка военного комиссариата может быть вручена непосредственно в  военкомате под роспись, а также направлена в электронной форме:

- электронный способ вручения повестки, при использовании которого она считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина;

- направление повестки заказным письмом с уведомлением, при использовании которого повестка будет считаться врученной при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке.

Если призывник не получил повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, ему необходимо явиться в двухнедельный срок со дня начала следующего для него призыва для уточнения данных воинского учета.

В случае если гражданин отказался от получения повестки военного комиссариата, направленной по почте, или от ее личного вручения, повестка гражданину считается врученной в день такого отказа.

Если призывник получил повестку, но дата явки просрочена, он обязан явится в военный комиссариат без повестки, либо сообщить о просроченной дате через портал Госуслуг.

Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки в виде:

- запрета на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;

- запрета на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

- приостановка на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;

- ограничение на пользование гражданином на право управления транспортными  средствами;

- запрета на государственную регистрацию транспортных средств;

- отказа в заключении кредитного договора, договора займа.

Еще раз хочу напомнить родителям, что ни один призывник, который будет отправлен весной 2023 года в войска, не будет направлен в зону СВО, согласно Указа Президента РФ.

Сегодня я ознакомил вас с наиболее важной информацией, касающейся призывной кампании. К слову, в целях достоверного информирования граждан о ходе проведения призыва и разъяснения порядка исполнения гражданами воинской обязанности работают телефоны «Горячей линии», которые остаются активными до окончания призывной кампании:

1) В Генеральном штабе ВС РФ (город Москва):

8(495) 498-96-96;

8(495) 498-96-97;

8(495) 498-96-98.

2) В штабе Западного военного округа (город Санкт-Петербург):

8 (812) 494-26-00;

8 (812) 494-26-06.

3) В военном комиссариате Смоленской области (город Смоленск):

8 (4812) 44-41-66;

8 (4812) 68-71-01.

4) В военном комиссариате Руднянского района Смоленской области